Жизнь коллектива > Профсоюз > Новости

ПУТЕШЕСТВИЕ В «СТРАНУ ВЕЛИКАНОВ»RSS

ПУТЕШЕСТВИЕ В «СТРАНУ ВЕЛИКАНОВ»
19 февраля 2022 — 17:48

19 февраля 2022 года Первичная профсоюзная организация ОАО «Гродножилстрой» для членов профсоюза и их несовершеннолетних деток организовала увлекательную экскурсию в город Жодино по Белорусскому автомобильному заводу БЕЛАЗ.

Именно здесь производят самые большие карьерные самосвалы в мире!

Высота только одного колеса самого крупного на сегодня БелАЗа составляет четыре метра, а вес одной шины более 5 тонн.

Модель БелАЗ-75710 вошла в книгу рекордов Гиннеса, т.к. этот самосвал смог перевезти 503 тонны груза. Ни один другой автомобиль в мире не способен на это. Высота БелАЗа-75710 сопоставима с высотой двухэтажного дома. Ехать такой грузовик по общественным дорогам не может, поэтому его доставляют на карьеры полностью в разобранном виде. Расход топлива у этой модели 1300 литров на 100 километров, а стоит один такой силач примерно 6 и более миллионов долларов.

Во время экскурсии туристы побывали в музее промышленной славы предприятия, где познакомились с историей возникновения и развития завода, достижениями и планами на будущее.

Прокатились по территории завода с обзорной экскурсией. Перемещение по заводу происходит на автобусе, ведь это как отдельный город со своими дорогами и остановками!

После отправились на площадку с готовой продукцией, где была возможность взобраться на самый большой БелАЗ в мире, пройтись под ним, сделать уникальные фотографии.

Побывали в сборочном цеху, где производится уникальная техника.

Завершилась экскурсия приятными сувенирами и незабываемыми впечатлениями.

Назад
© ОАО «Гродножилстрой», 2024. Все права защищены.