Жизнь коллектива > Профсоюз > Новости

Профсоюзы подвели итоги работыRSS

Профсоюзы подвели итоги работы
22 марта 2019 — 13:44

В областном профцентре состоялся пленум Совета Гродненского областного объединения профсоюзов. Участие в заседании приняли профсоюзные работники и активисты региона, представители Федерации профсоюзов Беларуси, областного исполнительного комитета, организации ветеранов и общественного объединения «БРСМ».

Как рассказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, сегодня профсоюзное движение Гродненской области объединяет порядка 400 тысяч трудящихся. Это представители самых разных профессий и сфер деятельности: промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, ЖКХ, культуры, образования и другие. Главная задача профсоюзов – защищать интересы работников, вместе с нанимателем создать комфортные и безопасные условия труда, обеспечивать соблюдение законодательства о труде.

Во время встречи профсоюзный актив рассмотрел вопросы защиты прав трудящихся, занятости населения, контрактной формы найма, охраны труда, своевременности выплаты заработной платы, работы с молодежью, ветеранами, спортивной, туристической и оздоровительной деятельности.

По словам председателя областного профцентра, самое пристальное внимание профсоюзы уделяют вопросам соблюдения законодательства о труде. Ведь, как показывает практика, проблем много. Это и применение дисциплинарных взысканий, соблюдения сроков выплаты отпускных, командировочных, окончательного расчета при увольнении работников, режима труда и отдыха, контрактной формы найма и другие.

Только за 2018 год в ходе проверок и мониторингов в организациях области профсоюзами выявлено более 1,3 тыс. нарушений законодательства о труде. В ряде случаев, обратившимся оказывалась профсоюзная помощь в судебном разрешении споров. За 2018 год  по просьбам членов профсоюза составлено 88 исковых требований к нанимателям. В 55 случаях профсоюзные юристы представляли интересы работников в судах.

Всего за год профсоюзами возвращено незаконно удержанных или невыплаченных работникам денежных сумм в размере 250 тыс. рублей, восстановлено на работе 11 человек.

Важную роль профсоюзы отводят вопросам охраны труда, социальной защиты в случае получения травм или гибели работника на производстве. Так, с целью профилактики производственного травматизма технические  инспекторы профсоюзов в прошлом году выявили около 6,5 тысяч нарушений. 

Серьезное внимание уделяется работе с молодежью, проведению в ее среде различных мероприятий, способствующих вовлечению молодых людей в профсоюзную жизнь. Именно этому направлению деятельности было посвящено выступление заметителя председателя профкома ОАО "Гродножилстрой" Ривоненко Ольги, ведь на предприятии работа с молодежью поставлена на высоком уровне и есть чем поделиться с профсоюзным активом области.

На заседании поделились и планами. Так, в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков профсоюзы возьмут шефство над мемориальным комплексом Шимки Мостовского района, возведенном в 1981-1983 годах в память над погибшими солдатами, а также жителями Мостовского района. Будет продолжено шефство над мемориальным комплексом в Шауличах Волковысского района. Еще ряд проектов будет приурочено 115-летию профсоюзному движению Беларуси и 75-летию Гродненской области.

Материалы с сайта https://grodno.1prof.by/actual_day/dd3a143be00f12c.html

trade_union_council_2
trade_union_council_3
trade_union_council_15
trade_union_council_17
Назад
© ОАО «Гродножилстрой», 2024. Все права защищены.