Жизнь коллектива > Совет профилактики > Новости

Результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народаRSS

Результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа
31 января 2024 — 14:55

В соответствии с годовым планом мероприятий ОАО "Гродножилстрой" 30 января 2024 года в актовом зале административного здания предприятия прошёл единый день информирования.Перед трудовым коллективом выступил заместитель прокурора г.Гродно Седач Александр Валерьевич, который представил презентацию «О результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период».

Александр Валерьевич напомнил, что в целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в марте 2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. 

 

За 1941–1944 гг. оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых по новым сведениям было сожжено около 11 тыс. населённых пунктов республики, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились.

В своём выступлении зампрокурора подчеркнул, что на сайте прокуратуры карта сожженных населенных пунктов и действовавших лагерях смерти обновляется часто.

 

Тема геноцида близка каждому белорусу. И какой бы жестокой не была правда, а память не терзала человеческие души своей тяжестью, долг каждого из нас - помнить тех, кто отдал свои судьбы и жизни за нынешнее мирное небо над головой.

 

Назад
© ОАО «Гродножилстрой», 2024. Все права защищены.