Компания > Отчетность

Строить добротно, красиво, на века. ОАО «Гродножилстрой» – 55 летRSS

21 января 2021 — 10:22

Строить добротно, красиво, на века. ОАО «Гродножилстрой» – 55 лет

Более чем полувековая история ОАО «Гродножилстрой» – это годы упорного труда всего коллектива по решению важнейшей социальной проблемы региона – обеспечения населения жильем

Сегодня это одно из крупнейших в стране предприятий индустриального домостроения, которое возводит не только панельные, но и монолитные многоэтажные, а также индивидуальные и блокированные усадебные дома. В составе «Гродножилстроя» более 3,5 тысяч человек: 7 крупных производств, вспомогательные подразделения, объединенные в единый хозяйственный механизм, координируемый единым органом управления.
Какие изменения в жизни акционерного общества произошли за последние пять лет?

НА МЕСТЕ ВЕТХИХ СТРОЕНИЙ
В канун пятидесятилетнего юбилея «Гродножилстрою» была предложена площадка на пострадавшей от аварии трубопровода территории частной застройки по улицам Татарской и Комбайнерской областного центра. Сложность заключалась не только в ограниченных границах застройки, но и в необходимости масштабного сноса существующих зданий, что определило серьезную работу проектного управления предприятия.

В конце 2015 года на Татарскую, Комбайнерскую пришла строительная техника. Спустя несколько недель площадка была очищена и начались непосредственно строительно-монтажные работы. А уже в 2017 году в построенных домах появились первые новоселы. Спустя два года на месте бывших ветхих строений, на въезде в город с Минской трассы возвышается современный жилой комплекс.



БЫЛИ ВОЕННЫМИ – СТАЛИ ГРАЖДАНСКИМИ
Больше десяти лет в центре Гродно находилась практически заброшенная территория бывшей воинской части по улице Пролетарской. Осознавая, что разрушающиеся здания имеют неэстетичный вид и несут потенциальную угрозу для людей, городские власти объявили конкурс по выбору застройщика площадки. Победителем было признано ОАО «Гродножилстрой», предложившее строительство группы жилых домов по собственному проекту. Результатом почти четырехлетнего труда строителей стал уютный комплекс из многоквартирных зданий различной этажности с продуманным благоустройством территории.

С 2017 года проводится комплексная застройка территории бывшего военного городка по улице Лидской в непосредственной близости к реке Неман. Первые обладатели получили ключи от своих квартир в 2019 году. В 2019 году завершено строительство трех девятнадцатиэтажных жилых домов в микрорайоне Фолюш. Близость лесного массива, речки Лососянки, транспортных маршрутов привлекли интерес инвесторов, в связи с чем было инициировано изучение вопроса о комплексной застройке прилегающей территории бывшей воинской части. При участии проектного управления ОАО «Гродножилстрой» разработан проект детальной планировки, предусматривающей возведение жилых домов переменной этажности общей площадью до 145 тысяч квадратных метров, объектов спортивного, социально-бытового и торгового назначения, начало реализации которого планируется в 2021 году.



ГРАНДИЧИ-2: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГРОДНО
К 2018 году завершился процесс всех необходимых согласований и проектирования, а 1 сентября 2018 года на будущей строительной площадке был заложен символический камень с посланием в капсуле от строителей к будущим жителям микрорайона. К своему 55-летию «Гродножилстроем» в этом микрорайоне введены в эксплуатацию 15 крупнопанельных и монолитных жилых зданий.

Одним из архитектурно-планировочных новшеств микрорайона стало освобождение придомовых территорий от автотранспорта за счет устройства удаленных парковок.

НАГРАДЫ ОАО "ГРОДНОЖИЛСТРОЙ" ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ:
 

  •  Диплом победителя в номинациях «Энергоэффективная технология года» и «Энергоэффективное здание года» по итогам Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2017». 
  • Дипломат конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь» за 2018 год. 
  • Занесение на Доску почета Гродненской области по итогам работы за 2018 год. 
  • Почетная грамота Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь за вклад в жилищное строительство и реконструкцию историко-культурных объектов в 2019–2020 годах.

***

Украсил проспект Янки Купалы жилой комплекс, возведенный в 2020 году. Современный дизайн, продуманная планировка помещений, оптимальное благоустройство прилегающей территории – все это не только радует жильцов, но и является украшением расположенного в непосредственной близости к Румлевскому лесопарку микрорайона Гродно. 
 

ОАО «Гродножилстрой»
 УНП 500013575

 

Гродзенская праўда

Скачать документ

Назад
© ОАО «Гродножилстрой», 2024. Все права защищены.